25x的2次方-16y的2次方 等等 的分解因式题

25x的2次方-16y的2次方 等等 的分解因式题
1.(a-b)乘(x-y)-(b-a)乘(x-y) 2. 4+12乘(x-y)+9乘(x+y)
3. x的3次方-9x 4. 16x的4次方-1 5. 6 x y的2次方 -9x的2次方y-y的3次方 6. (2a-b)的2次方+8ab 全都是分解因式 !要步骤 !全对有追加 !
古典私人 1年前 已收到1个回答 举报

KITTY小猫咪 幼苗


(5x-4y)(5x+4y)
1.(a-b)(x-y)-(b-a)(x-y)=(a-b)(x-y)+(a-b)(x-y)=2(a-b)(x-y)
2.4+12乘(x-y)+9乘(x+y) =4+21x-3y
3.x的3次方-9x =x(x^2-9)=x(x-3)(x+3)
4.16x的4次方-1 =(4x^2+1)(4x^2-1)=(4x^2+1)(2x-1)(2x+1)
5.6 x y的2次方 -9x的2次方y-y的3次方 =-y(y^2-6xy+9x^2)=-y(y-x)^2
6.(2a-b)的2次方+8ab=4a^2+b^2-4ab+8ab=4a^2+b^2+4ab=(2a+b)^2


4