一道数学分解因式题 说明 3的2008次方-4*3的2007次方+10*3的2006次方 可以被21整除

薇恋飞 1年前 已收到5个回答 举报

混-混 幼苗


3^2008-4*3^2007+10*3^2006
=3^2006(9-4*3+10)
=3^2006(19-12)
=3^2006*7
=3^2005*21
能被21整除


2

tongmingnanzi 幼苗


3的2008次方=3*3的2007次方 10*3的2006次方=3*3的2006次方+7*3的2006次方
合并之后等于 7*3的2006次方 等于3*7*3的2005次方=21的2005次方 可以可以被21整除


2

flzyr 幼苗


3^2008-4*3^2007+10*3^2006
=3^2006*(3^2-4*3+10)
=3^2006*(9-12+10)
=3^2006*7
=3^2005*21
可以被21整除.


0

jilonglu 幼苗


提出3的2006次方,则原式=3的2006次方*(9-4*3+10)=3的2006次方*7
=3的2005次方*21


0

3537535 幼苗


这是一道很简单的题目啊,上是可以化为
3的2005次方*(27-36+30)=21*3的2005次方,当然能被21整除


0