求一道数学分解因式的详细解答.9mn-8(m+n)= -6 两边同时乘以9,得81mn-72(m+n)= -54, 请问

求一道数学分解因式的详细解答.
9mn-8(m+n)= -6 两边同时乘以9,得81mn-72(m+n)= -54, 请问怎样分解因式,可以得到
(9m-8)(9n-8)=10 求详细分解过程.
麻烦各位了.
xyhcr 1年前 已收到1个回答 举报

程猛 幼苗


81mn-72(m+n)= -54,
81mn-72(m+n)+64=64 -54,
(9m-8)(9n-8)=10
9m ╲ -8 十字相乘法
9n ╱ -8


1