计算:x的4次方+16y的4次方+8x的平方y的平方

计算:x的4次方+16y的4次方+8x的平方y的平方
(3a+2b)的平方-4(a-b)的平方
(x的平方-y的平方)-(x-y)的平方
NT_Alucard 1年前 已收到1个回答 举报

兔小子 幼苗


x的4次方+16y的4次方+8x的平方y的平方
=x^4+16y^4+8x^2y^2
=(x^2+4y^2)^2
(3a+2b)的平方-4(a-b)的平方
=9a^2+12ab+4b^2-4(a^2-2ab+b^2)
=9a^2-12ab+4b^2-4a^2+8ab-4b^2
=5a^2-4ab
=a(5a-4b)
(x的平方-y的平方)-(x-y)的平方
=(x+y)(x-y)-(x-y)
=(x-y)(x+y-1)


5