-x的四次方-8x的平方-16分解因式

mylse 1年前 已收到4个回答 举报

傲世天龙 幼苗


-x的四次方-8x的平方-16
=-(x^4+8x²+16)
=-(x²+4)²

1年前 追问

4

mylse 举报

为什么不是四次方?不应该是-(x+2)四次方么

举报 傲世天龙

那可不行 完成平方公式(a+b)²=a²+b²+2ab 本题中-x的四次方-8x的平方-16相当于-((x²)²+2*4(x²)+4²) 也就相当于x²=a,4=b 所以 -x的四次方-8x的平方-16=-(x²+4)²

601005 花朵


原式=-(x^4+8x^2+16)=-(x^2+4)^2


2

tdgzl 幼苗


-(x²+4)²


1

r小小 幼苗


原式=-(x^2)^2-8x^2-4^2
=-(x^2-4)^2
如有帮助,平采纳,谢谢!


0