用公式法解下列方程8y²-2y-15=0

gotocao 1年前 已收到2个回答 举报

haowan11 幼苗



a=8,b=-2,c=-1
△=b²-4ac=4-4×(-1)×8=4+32=36

y=(2+√36)/16=(2+6)/16=1/2
y=(2-√36)/16=-4/16=-1/4


1

retretret 幼苗


2 -3
4 5
(2y-3)(4y+5)=0
y=1.5,或者,y=-1.25


2