2x²+7xy+6y²+10x+17y+12怎样因式分解?

lcwddw 1年前 已收到1个回答 举报

amygu 幼苗


用降元法
令 x=0
6y²+17y+12=(3y+4)(2y+3)
令y=0
2x²+10x+12=2(x²+5x+6)=2(x+2)(x+3)=(2x+4)(x+3)
2x²+7xy+6y²+10x+17y+12=(2x+3y+4)(x+2y+3)

1年前 追问

3

lcwddw 举报

好像是拼凑法吧,有没有待定系数法或双十字相乘法解题

举报 amygu

2x²+7xy+6y²+10x+17y+12 =(2x²+7xy+6y²)+(4x+8y)+(6x+9y+12) =(2x+3y)(x+2y)+4(x+2y)+3(2x+3y+4) =(x+2y)(2x+3y+4)+3(2x+3y+4) =(2x+3y+4)(x+2y+3)