已知x^2+y^2+z^2-1/2x+6y-10z+34又1/16=0,求x,y,z的值.

已知x^2+y^2+z^2-1/2x+6y-10z+34又1/16=0,求x,y,z的值.
^2是平方、 1/2是二分之一 、 34又1/16是三十四又十六分之一.拜托了急用…
世纪创联 1年前 已收到2个回答 举报

井冈翠竹 幼苗


即(x²-1/2x+1/16)+(y²+6y+9)+(z²-10z+25)=0
(x-1/4)²+(y+3)²+(z-5)²=0
所以x-1/4=y+3=z-5=0
x=1/4,y=-3,z=5


1

黄兔子 幼苗


x^2+y^2+z^2-1/2x+6y-10z+34又1/16=0
(x-1/4)²+(y+3)²+(z-5)²=0
则:
x-1/4=0
y+3=0
z-5=0
解得:x=1/4;y=-3;z=5


1