PCB板中10z是什么意思

独爱nic 1年前 已收到1个回答 举报

200252010 幼苗


在PCB行业中,1OZ意思是重量1OZ的铜均匀平铺在1平方英尺(FT2)的面积上所到达的厚度.它是用单元面积的重量来表示铜箔的平均厚度.用公式来表示即,1OZ=28.35g/FT2.
详细来说,它和长度也可以说厚度的换算方法如次:
起首,咱们懂得铜的密度常数和相干单元换算公式如次:
铜的密度ρ=8.9g/cm3 1厘米(cm)=10毫米(mm);1毫米(mm)=1000微米(um)
1mil≈25.4um 1FT2≈929.0304 cm2 1mil≈25.4um
按照质量的计算公式m=ρ×V(体积)=ρ×S(面积)×t(厚度),懂得铜箔的重量除以铜的密度和面积即为铜箔厚度!
从前文又知,1OZ=t×929.0304cm2×8.9g/cm3=28.35g/cm2
以是,t=28.35÷929.0304÷8.9cm≈0.0034287 cm=34.287 um≈34.287÷25.4mil≈1.35mil
由此可知,1OZ铜箔的厚度约为35um或1.35mil


2