已知复数z1,z2满足10z1²+5z2²=2z1z2,且z1+2z2为纯虚数,求证:3z1-z2为实数

已知复数z1,z2满足10z1²+5z2²=2z1z2,且z1+2z2为纯虚数,求证:3z1-z2为实数
春卷皮 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨啊 幼苗


10z1^2+5z2^2=2z1z2
9z1^2+z2^2+z1^2+4z2^2=2z1z2
(9z1^2-6z1z2+z2^2)+(z1^2+4z1z2+4z2^2)=0
(3z1-z2)^2+(z1+2z2)^2=0
而:z1+2z2为纯虚数,可表示为:z1+2z2=ai (其中a为实数)
所以:(3z1-z2)^2-a^2=0
(3z1-z2)^2=a^2>0
所以:3z1-z2为实数


6