已知复数z1z2满足|z1|=|z2|=1z1+z2=-i,求z1.z2

dandelion2001 1年前 已收到2个回答 举报

woyaozuili 幼苗


设z1=a+bi,z2=c+di
a^2+b^2=1
c^2+d^2=1
因为z1+z2=-i
所以a+bi+c+di=-i
(a+c)+(b+d)i=-i
所以a+c=0(实数部分),b+d=-1(虚数部分)
得a=-c,b=-1-d
代入方程a^2+b^2=1得c^2+(d+1)^2=1
c^2+d^2=1 两个方程联立可得d=-1/2,c=正负二分之根号3
所以z1和z2分别为(√3/2)-(1/2)i或-(√3/2)-(1/2)i
这个是代数方法,


5

harryabc12 花朵


重复一下题目:已知复数z1,z2,满足|z1|=|z2|=1,z1+z2=-i,求z1.z2。没错吧?
由于|z1|=|z2|,因此由z1和z2构成的平行四边形为菱形
z1+z2=-i两边取模得:|z1+z2|=1
由平行四边形法则,z1+z2是z1与z2构成的菱形的对角线,再由|z1|=|z2|=|z1+z2|=1,可知该菱形被z1+z2分成两个等边三角形,因此z1与z2...


0