已知复数满足z+z1=4,(z-z1)i=2,求复数z

April114 1年前 已收到1个回答 举报

hh爱大树 幼苗


(Z-Z1)i=2两边同时除以i得
Z-Z1=-2i
联立Z+Z1=4
两式相加得
2Z=4-2i
Z=2-i


8