(2008•海南)已知复数z=1-i,则z2−2zz−1=(  )

(2008•海南)已知复数z=1-i,则
z2−2z
z−1
=(  )
A.2i
B.-2i
C.2
D.-2
湃湃 1年前 已收到1个回答 举报

宝302521 幼苗


解题思路:把z代入分式,然后展开化简,分母实数化,即可.

∵z=1-i,

z2−2z
z−1=
(1−i)2−2(1−i)
1−i−1=
−2
−i=−2i,
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的运算,是基础题.


9