因式分解x平方-y平方+2x+6y-8

hedy121 1年前 已收到1个回答 举报

Eli_von 幼苗


x平方-y平方+2x+6y-8
=(x^2+2x+1)-(y^2-6y+9)
=(x+1)^2-(y-3)^2
=(x+1+y-3)(x+1-y+3)
=(x+y-2)(x-y+4)


9