x的平方减6xy加9y的平方减2x加6y加1因式分解

斯密mm猫猫 1年前 已收到3个回答 举报

寒流cjg 幼苗


x的平方减6xy加9y的平方减2x加6y加1
=(x-3y-1)^2


2

红枫叶1982 幼苗


x的平方-6xy+9乘y的平方-2x+6y+1
=x的平方-6xy+(3y)的平方-2(x-3y)+1 (前面三项一起是完全平方公式)
=(x-3y)的平方-2(x-3y)+1 (这样又是一个完全平方公式)
=(x-3y-1)的平方


1

xin5570281 花朵


x²-6xy+9y²-2x+6y+1
=[x²-6xy+(3y)²]-2(x-3y)+1
=(x-3y)²-2(x-3y)+1
=[(x-3y)-1]²
=(x-3y-1)²


0