数学(求证:无论X.Y为何值,4X的平方减去12X加上9Y的平方加上30Y加上35的值恒为正.)

梓梓24 1年前 已收到3个回答 举报

风飞燕舞 幼苗


4x²-12x+9y²+30y+35
=4x²-12x+9+9y²+30y+25+1
=(2x-3)²+(3y-5)²+1>0
所以论X.Y为何值,4X的平方减去12X加上9Y的平方加上30Y加上35的值恒为正


9

洋之珠 幼苗


4x^2-12x+9y^2+30y+35
=4(x^2-3x+9/4)-9+(9y^2+2×3y×5+25)-25+35
=4(x-3/2)^2+(3y+5)^2+1≥1>0
^2是平方的意思


2

糯米小jj 幼苗


4X的平方减去12X加上9Y的平方加上30Y加上35
=4x^2-12x+9+9y^2+30y+25+1
=(2x-3)^2+(3y+5)^2+1>=1>0


0