1.点M(x,y).定点F(p/2,0)的距离和它到定直线 L :x=-p/2距离相等 求点M的轨迹方程

1.点M(x,y).定点F(p/2,0)的距离和它到定直线 L :x=-p/2距离相等 求点M的轨迹方程
2.点M(x,y).定点F(-p/2,0)的距离和它到定直线 L :x=p/2距离相等 求点M的轨迹方程
3.点M(x,y).定点F(0,p/2)的距离和它到定直线 L :y=-p/2距离相等 求点M的轨迹方程
4.点M(x,y).定点F(0,-p/2)的距离和它到定直线 L :y=p/2距离相等 求点M的轨迹方程
zhengce0099 1年前 已收到1个回答 举报

JOYSONHE 幼苗


抛物线定义
点M(x,y).定点F(p/2,0)的距离和它到定直线 L :x=-p/2距离相等 求点M的轨迹方程
y^2=2px

2.点M(x,y).定点F(-p/2,0)的距离和它到定直线 L :x=p/2距离相等 求点M的轨迹方程
y^2=-2px

3.点M(x,y).定点F(0,p/2)的距离和它到定直线 L :y=-p/2距离相等 求点M的轨迹方程
x^2=2py

4.点M(x,y).定点F(0,-p/2)的距离和它到定直线 L :y=p/2距离相等 求点M的轨迹方程
x^2=-2py


10