与一定点F(4,0)的距离和它到定直线x=25/4的距离比是4:5,则P点的轨迹方程是?

与一定点F(4,0)的距离和它到定直线x=25/4的距离比是4:5,则P点的轨迹方程是?
同上
prince_10 1年前 已收到3个回答 举报

zjj9911 花朵


点未必一定是焦点,直线未必是准线.设P(x,y),则:√[(x-4)²+y²]:|x-25/4|=4:5,化简下,得:x²/25+y²/9=1


9

wuruojia 幼苗


P(x,y)
[(x-4)^2+y^2]/(x-25/4)^2=(4/5)^2
轨迹椭圆:
x^2/25+y^2/9=1


1

清风化雨2 幼苗


(X-4)PF+YPF:(X-25/40)PF=16/25,(PF代表平方),自己算吧


0