点P与定点(2,0)的距离和它到定直线x=8的距离比是1:2,求点p的轨迹方程,并说明是什么图形.

滴033 1年前 已收到1个回答 举报

lyo15371 花朵


符合椭圆定义,e=1/2=c/a
a^2/c-c=8-2=6
a=4,c=2
所以中心是原点,是标准椭圆,轨迹方程为x^2/16+y^2/12=1


8