求教一道数学题,与椭圆有关动点p(x,y)到定点(-4,0)的距离与它到定直线l:x=-25/4的距离之比为常数4/5,

求教一道数学题,与椭圆有关
动点p(x,y)到定点(-4,0)的距离与它到定直线l:x=-25/4的距离之比为常数4/5,求点p的轨迹方程并说明它是什么曲线.
mmqx 1年前 已收到3个回答 举报

drgon 幼苗


[√(x-4)^2+(y-0)^2]/|25/4-x|=4/5
两边平方
根据椭圆的第二定义可知:点M的轨迹是以F(4,0)为焦点,x=25/4为准线的椭圆;
c=4,a²/c=25/4,所以:a²=25,则b²=a²-c²=9;
F(4,0)在x轴上,所以,点p的轨迹是椭圆:x²/25+y²/9=1


3

sharron_caiy 幼苗


按照题目说的设出(x,y)到定点的距离和到直线的距离,求解得X2/25+Y2/9=1,椭圆。
另,可以去看椭圆的第二定义。


2

镕宾 幼苗


椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)与直线x+y-1=0相交于P,Q设P(x1,y1)Q(x2,y2),x+y-1=0带入椭圆方程得(a 2;+b 2;),


1