[高中数学]一道跟椭圆有关的选择题.

[高中数学]一道跟椭圆有关的选择题.
已知A(-1,0) B(1,0) ,点C(x,y)满足 根号下{(x-1)的平方+y的平方}/|x-4| = 1/2 ,则|AC|+|BC|的值等于多少?
4
hncqhbsd1234 1年前 已收到2个回答 举报

jacob666666 幼苗


答案太复杂了.用不着这样算.
从式子上来看,可以知道是椭圆的第二定义,即动点到定点的距离比上动点到定直线的距离等于一个常数,即是e,e=c/a.从条件中可知:c=1.因为e=1/2;所以a=2.所以|AC|+|BC|=2a=4.


7

IT赶路人 幼苗


解;由根号下{(x-1)的平方+y的平方}/|x-4| = 1/2,
故化简得 y^2=-(3/4)x^2+3>=0,
故x^2<=4,故-2<= x <=2.
故|AC|+|BC|=根号{(x+1)^2+y^2}+根号{(x-1)^2+y^2}
=根号{(x21)^2+y^2+4x}+根号{(x-1)^2+y^2}
=根号{1/4(x^2+16x-8x+1...


0