有关一道求椭圆方程的题!已知动圆M过定点A(-3,0)并且在定圆B:(x-3)^2+y^2=64的内部与其相切,试求动圆

有关一道求椭圆方程的题!
已知动圆M过定点A(-3,0)并且在定圆B:(x-3)^2+y^2=64的内部与其相切,试求动圆圆心M的轨迹方程
伸懒腰13 1年前 已收到2个回答 举报

能进去吗 幼苗


已知动圆M过定点A(-3,0)并且在定圆B:(x-3)^2+y^2=64的内部与其相切,试求动圆圆心M的轨迹方程
(-3-3)^2+0^2=3612a=8{√[(a+3)²+b²]-√[(a-3)²+b²]}
=>√[(a+3)²+b²]-√[(a-3)²+b²]=3a/2
则√[(a+3)²+b²]=3a/4+4>=0(a>=-16/3)
等式两边平方,化简后得
a²/16+b²/7=1(a∈[-4,4])
因-16/3


8

touchingsky 幼苗


不简单啊!!
我之据其中一点说说啊,这个未知圆我叫d吧,设d圆心为D(a,b),A在B内,A与B的连线的在B内部的中点都是D(动点),AB的一半是半径(不定长的),==》D是无数个圆啊@@
求过定点的圆的切线问题,应首先判断该点是否在圆上,若点在圆x2+y2=r2上,则可直接用公式xx0+yy0=r2(A(x0,y0)为切点),类似的可以求出过圆(x-a)2+(y-b)2=r2上...


1