数学老师死的早啊.求教一道数学题,有关概率的.

数学老师死的早啊.求教一道数学题,有关概率的.
80元抽一次奖,中奖率20%;
如果没抽中,中奖率变40%,花80元再抽一次;
如果没抽中,中奖率变60%,接着80元抽一次;
如果再没中,中奖率变80%,接着80元抽一次;
再没中,中奖率变100%,接着80元抽一次,必中.
平均抽中一次要花多少元?
能附带公式解释下就更感谢了!
快慢 1年前 已收到1个回答 举报

pride2003cn 幼苗


这是求数学期望的题 设抽一次要花X元,X的所有可能值有80,160,240,320,400P(X=80)=0.2 P(X=160)=0.8*0.4=0.32 P(X=240)=0.8*0.6*0.6=0.288 P(X=320)=0.8*0.6*0.4*0.8=0.1536P(X=400)=0.8*0.6*0.4*0.2*1=0.0384 ...


3