在数学讨论课上,数学老师给同学们写下一道思考题:若方程组{a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是{x=3,y=

在数学讨论课上,数学老师给同学们写下一道思考题:若方程组{a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是{x=3,y=4
求方程组{3a1x+2b1y=5c1,3a2x+2b2y=5c2的解.让同学们提出各自的想法
琳琳说:这个题目好像条件不够,不能求解.
小江说:它们的系数有一定的规律,可以试试.
楠楠说:能不能把第二个方程组的两个方程的两边都除以5,通过换元替换的方法来解决.
请你参考他们的讨论,你认为这个题目该如何求解呢?
急急
牙签001 1年前 已收到3个回答 举报

uiryan 幼苗


{3a1x+2b1y=5c1,3a2x+2b2y=5c2 两边都初以5
{3/5a1x+2/5b1y=c1,3/5a2x+2/5b2y=c2
而一中 {a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2
所以3/5a1x=a1x 2/5b1y=b1y(方程两边X,Y的解都不同)
因为{x=3,y=4
所以3/5X=3 X=5
2/5Y=4 ...


2

tanglei531 幼苗


方程组{a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是{x=3,y=4}
所以 3a1+4b1=c1
3a2+4b2=c2
两式相减得到
3(a1-a2)+4(b1-b2)=c1-c2
对于
3a1x+2b1y=5c1,3a2x+2b2y=5c2
两式相减得到
3x(a1-a2)+2y(b1-b2)=5(c1-c2)...


0

Phantom198 幼苗


方程组{a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是{x=3,y=4}
所以 3a1+4b1=c1
3a2+4b2=c2
两式相减得到
3(a1-a2)+4(b1-b2)=c1-c2
对于
3a1x+2b1y=5c1,3a2x+2b2y=5c2
两式相减得到
3x(a1-a2)+2y(b1-b2)=5(c1-c2)...


0