神舟六号飞船于2005年10月12号9点成功发射,于10月17日04:33成功着路,神舟六号飞船在太空的飞行速度是7.9

神舟六号飞船于2005年10月12号9点成功发射,于10月17日04:33成功着路,神舟六号飞船在太空的飞行速度是7.9km/s,90min就可以环绕地球环绕地球一圈,求飞船绕地球一圈的路程是多少m?
撵山狗 1年前 已收到1个回答 举报

fnnf 幼苗


解题思路:知道飞船的飞行速度和飞行时间,利用速度公式求飞船绕地球一圈的路程.注意计算前各物理量的单位统一到国际单位.

v=7.9km/s=7900m/s,t=90min=90×60s=5400s
∵v=[s/t],
∴s=vt=7900m/s×5400s=4.266×107m.
答:飞船绕地球一圈的路程是4.266×107m.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,单位统一到国际单位制是本题的关键.


4