神舟六号飞船于2005年10月12号9点成功发射,于10月17日04:33成功着路,神舟六号飞船在太空的飞行速度是7.9

神舟六号飞船于2005年10月12号9点成功发射,于10月17日04:33成功着路,神舟六号飞船在太空的飞行速度是7.9km/s,90min就可以环绕地球环绕地球一圈,求飞船绕地球一圈的路程是多少m?
伤心岂只我一人 1年前 已收到1个回答 举报

evanston1981 幼苗


v=7.9km/s=7900m/s,t=90min=90×60s=5400s
∵v=
s
t ,
∴s=vt=7900m/s×5400s=4.266×10 7 m.
答:飞船绕地球一圈的路程是4.266×10 7 m.


1