1.(9.7+2x)÷2+(3.5-6x)÷3

1.(9.7+2x)÷2+(3.5-6x)÷3
2.6.125-2x=(3.5-6x)÷8
3.90÷x-90÷3x=3
4.2.4÷5x-2.4÷6x=1.6
1.(9.7+2x)÷2=(3.5-6x)÷3
feng0215 1年前 已收到1个回答 举报

泥鳅将军 幼苗


1.它不是方程,没看到等号.
2.6.125-2X=3.5/8-6X/8 2、两边同时乘以8
2X-3X/4=6.125-0.4375 8(6.125-2X)=3.5-6X
1.25X=5.6875 整理后 49-16X=3.5-6X
X=4.55 10X=45.5
X=4.55
这个结果代入原方程,两边是负数:-2.975
3 90/X-90/3X=3
60/X=3
3X=60
X=20
4 2.4/5X-2.4/6X=1.6 1.两边同时乘以6
2.4(1/5X-1/6X)=1.6 3(9.7+2X)=2(3.5-6X)
通分、化简 去括号 29.1+6X=7-12X
1/30X=16/24 12X-6X=29.1-7
X=1/20 6X=22.1
X=221/60
3.可设90÷X=Y 那么90÷3X=Y/3
所以就有:Y-Y/3=3 把Y=4.5代入90÷X=Y
2Y/3=3 90÷X=4.5
Y=3÷2/3 X=90÷4.5
Y=9/2=4.5 X=20


10