有甲乙两桶油,甲桶里有油38千克,乙桶里有油26千克

有甲乙两桶油,甲桶里有油38千克,乙桶里有油26千克
从甲桶里倒多少千克的油倒乙桶里,才能使两只桶里的油一样多【用方程解】
jingcaoworld 1年前 已收到3个回答 举报

秋之雁 幼苗


设从甲桶里倒X千克的油倒乙桶里,才能使两只桶里的油一样多.
38-X=26+X
2X=38-26
2X=12
X=6


1

情思了了 幼苗


设倒X千克油两个桶里面有一样多
38-X=26+X
2x=12
x=6
答:倒6千克油两个桶里面有一样多


2

**53 幼苗


设从甲桶里倒x千克的油倒乙桶里,才能使两只桶里的油一样多,得
38-x=26+x
-2x=26-38=-12
-2x=-12
x=6
答:从甲桶里倒6千克的油倒乙桶里,才能使两只桶里的油一样多


1