甲乙两个油桶,甲油桶的5分之4和乙油桶的4分之3相等,乙桶是140千克,甲筒有油多少千克?(算式)

tom_meng 1年前 已收到5个回答 举报

uu尚无 幼苗


140×﹙3/4﹚÷﹙4/5﹚
=105÷﹙4/5﹚
=131.25﹙千克﹚
答:甲筒有油131.25千克


11

lu666666 幼苗


140*(3/4)/(4/5)=2100/16=131.25


2

如果真有如果 幼苗


设甲桶有油x千克,则:
0.8x=140*0.75
解得x=131.25
即甲桶有油131.25kg


0

裸足滴zz女 幼苗


131.25


0

只想**你 花朵


140*3/4÷4/5=131.25


0