判断题(对的画“√”,错的画“×”并订正或说明理由)

判断题(对的画“√”,错的画“×”并订正或说明理由)
1、3吨钢铁的1/4和1吨棉花的3/4同样重()
2、2/5就是求12的2/5是多少()
3、1.2×4/15的积小于被乘数()
4、大于4/9小于7/9的分数只有2个()
5、3/4吨的2/15是1/10吨()
6、5×2/9表示5个2/9相加()
yjlkjggyjlkjgg 1年前 已收到1个回答 举报

装嫩的人们14 幼苗


1、3吨钢铁的1/4和1吨棉花的3/4同样重(√)
都是3/4吨
2、2/5就是求12的2/5是多少(×)
12的2/5是24/5
3、1.2×4/15的积小于被乘数(√)
被乘数乘以一个真分数,积小于被乘数
4、大于4/9小于7/9的分数只有2个(×)
有很多,可以说是无数多个,比如5/9,6/9,11/18...
5、3/4吨的2/15是1/10吨(√)
3/4*2/15=6/60=1/10
6、5×2/9表示5个2/9相加(×)
2/9 ×5才是5个2/9相加,这个式子表示5的2/9倍


8