甲乙两人用一根2m长的扁担担一桶水 水与桶共重400N 水桶在乙肩0.8m处 问甲乙各担多少力?

amber0919 1年前 已收到4个回答 举报

xzyjay8089gg 幼苗


甲乙各担x,y
x+y=400
1.2x=0.8y
x=160N
y=240N


1

偶是zz第一强 幼苗


F甲/F乙=L乙/L甲
F甲/F乙=0.8/1.2=2/3
F甲=(G/2+3)*2=160N
F乙=(G/2+3)*3=240N


1

justfun000 幼苗


甲乙各担x,y
x+y=400
1.2x=0.8y
x=160N
y=240N


1

奈何天伤怀日 幼苗


甲240牛,乙160牛,为什么这样简单?


0