甲乙两人分别从宽500m、长1000m的矩形广场的边缘A、C两点同时出发,甲由A点向D运动,速度为2m/s,乙由C点向B

甲乙两人分别从宽500m、长1000m的矩形广场的边缘A、C两点同时出发,甲由A点向D运动,速度为2m/s,乙由C点向B点运动,运动速度为3m/s,设x s后两人直线距离是600m?列出方程并解答
lalasub 1年前 已收到3个回答 举报

等待爱神的来临 幼苗


根据题意列方程(3x+2x-1000)²+500²=600²
∵(3x+2x-1000)²+500²=600²
==>(x-200)²+100²=120²
==>(x-200)²=120²-100²
==>(x-200)²=220*20
==>x-200=±20√11
==>x=200±20√11
∴x1=200-20√11≈133.7
x2=200+20√11≈266.3
故约133.7s或约266.3s后两人直线距离是600m.


7

天的30 幼苗


没有图形
就要分两种情况讨论
AD=1000
设x s后两人直线距离是y
y^2=500^2+(1000-2t-3t)^2 (0<=t<=1000/3)
当y=600
t=133.7
AD=500
设x s后两人直线距离是y
y^2=1000^2+(500-2t-3t)^2 (0<=t<=500/3)
当y=600
无解


1

史酷比VS棒棒糖 幼苗


方程2X+3X+600=1000
得X=80S


1