甲乙两人分别用一张长24厘米、宽15厘米的长方形纸用两种不同的方法围成一个圆柱体,(接头处不重合),那么围成的圆柱体的体

甲乙两人分别用一张长24厘米、宽15厘米的长方形纸用两种不同的方法围成一个圆柱体,(接头处不重合),那么围成的圆柱体的体积各是多少?.(π取3)
原木子叶 1年前 已收到1个回答 举报

骑yy上茅房 幼苗


解题思路:首先要明确这两种方法分别是:(1)以长方形长为圆柱体底面周长,长方形宽为圆柱体高围成圆柱体,(2)以长方形宽为圆柱体底面周长,长方形长为圆柱体高围成圆柱体,然后根据底面半径=底面周长÷π÷2,分别求出两种情况下底面的半径,再根据圆柱体体积=底面积×高解答.

(1)24÷3÷2,
=8÷2,
=4(厘米),
3×42×15,
=48×15,
=720(立方厘米);
答:围成的圆柱体的体积是720立方厘米.

(2)15÷3÷2,
=5÷2,
=2.5(厘米),
3×2.52×24,
=3×6.25×24,
=18.75×24,
=450(立方厘米);
答:围成的圆柱体的体积是450立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是明确两种情况的区别,再根据求半径以及体积的公式代入数据即可解答,解答时注意π取3.


2