做一个长5厘米,宽5厘米,高8厘米的长方体的纸盒至少要面积是多少的硬纸板?如果分别用a、b、h表示长、宽、高,请你总结一

做一个长5厘米,宽5厘米,高8厘米的长方体的纸盒至少要面积是多少的硬纸板?如果分别用a、b、h表示长、宽、高,请你总结一个计算公式.
782853197 1年前 已收到1个回答 举报

浪子剑侠 幼苗


解题思路:求至少需要多少硬纸板,就是求长方体盒子的表面积,根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,先统一单位名称,再代入公式计算即可.

(1)(5×5+5×8+5×8)×2,
=105×2,
=210(平方厘米);
答:至少需要210平方厘米的硬纸板.
(2)如果分别用a、b、h表示长、宽、高,
则长方体的表面积S=(ab+ah+bh)×2.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体表面积公式的应用及计算,注意先统一单位名称.


7