要把一个底面周长是62.8厘米,高是30厘米的圆柱形瓶子放在一个长方体纸盒中完全包装起来,这个纸盒中的表面积至少是多少平

要把一个底面周长是62.8厘米,高是30厘米的圆柱形瓶子放在一个长方体纸盒中完全包装起来,这个纸盒中的表面积至少是多少平方厘米?
aaa55a58 1年前 已收到2个回答 举报

姿色米粒 春芽


解题思路:由题意可知:纸盒的高应该等于圆柱形花瓶的高,且纸盒的底面边长等于花瓶的底面直径,花瓶的底面周长已知,则可以求出纸盒的底面边长,也就能求纸盒的表面积.

纸盒的底面边长:62.8÷3.14=20(厘米),
纸盒的表面积:(20×20+20×30+×30×20)×2,
=(400+600+600)×2,
=1600×2,
=3200(平方厘米);
答:这个纸盒中的表面积至少是3200平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:纸盒的高应该等于圆柱形花瓶的高,纸盒的底面边长等于花瓶的底面直径.


7

ningmengdangao 果实


底面周长=62.8,直径=62.8/3.14=20
长方体纸盒的长=宽=20,高=30
它的表面积
=2(长*宽+长*高+宽*高)
=2(20*20+20*30*2)
=2(400+1200)
=3200(平方厘米)


0