设x^3-a+3x-10=0和x^3b-4+6x+8=0都是一元二次方程求(√a-√b)^2013(√a+√b)^201

设x^3-a+3x-10=0和x^3b-4+6x+8=0都是一元二次方程求(√a-√b)^2013(√a+√b)^2011的值
guanhongfei 1年前 已收到2个回答 举报

花开富贵丫头可爱 幼苗


方程是一元二次方程,x项最高次幂=2
3-a=2
a=1
3b-4=2
b=2
(√a-√b)^2013 (√a+√b)^2011
=[(√a-√b)(√a+√b)]^2011× (√a-√b)²
=(a-b)^2011 ×(a-2√ab+b)
=(1-2)^2011 ×(1-2√2+2)
=(-1)^2011×(3-2√2)
=-(3-2√2)
=2√2-3


6

yqyq20016 幼苗


若按你写的,前两方程均为一元二次方程,注意:一元二次方程是未知数的最高项为x^2
则,3-a=2,3b-4=2,得a=1,b=2
代入得(1-根号2)^2013*(1+根号2)^2011
=[(1-根号2)(1+根号2)]^2011*(1-根号2)^2
=(-1)*(3-2*根号2)
=2*根号2-3


1