设M=【x|x平方+mx+10=0},N={|x平方-3x+n=0}且M交N={2},求m,n的值,M交N

apple__cn 1年前 已收到1个回答 举报

綠茶好心情 春芽


M=【x|x平方+mx+10=0},N={|x平方-3x+n=0}且M交N={2},
所以
4+2m+10=0
m=-7
4-6+n=0
n=2
所以
x²+mx+10=0
x²-7x+10=0
(x-2)(x-5)=0
x=2或x=5
x平方-3x+n=0
x²-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x=1或x=2
所以
MUN={1,2,5}


7