如果关于字母X的代数式-3X的平方+MX+NX的平方-X+10的值与X的取值无关,求MN的值①

9tt44 1年前 已收到1个回答 举报

yangjie1688 幼苗


-3X²+MX+NX²-X+10
=(N-3)X²+(M-1)X+10
值与X的取值无关
所以X²和X的系数都是0
所以N-3=0,M-1=0
M=1,N=3
MN=1×3=3


3