如果关于字母x的代数式-3x的2次方+mx+nx的2次方-x+3的值与x的取值无关,求m、n的值.

ice_red 1年前 已收到2个回答 举报

yjq336000 幼苗


-3x^2+mx+nx^2-x+10
=(n-3)x^2+(m-1)x+10
因为值与x的取值无关
所以
n-3=0,m-1=0
n=3,m=1


9

xwy849 花朵


-3x的2次方+mx+nx的2次方-x+3
=(n-3)x²+(m-1)x+3
∵与x的取值无关
∴n-3=0
m-1=0
∴m=1
n=3


2