如果关于字母x的代数式-3x平方十mx十nx平方一x十3的值与x的值无关,求(m+n)(m一n)的值

1020wushu 1年前 已收到1个回答 举报

wjp5698 幼苗


现合并同类项
-3+n=0,
n=3
m-1=0
m=1,
(m+n)(m-n)=(1+3)x(1-3)=-8


0