如果关于字母x的代数式-3x+mx+(nx)的平方-x+10的值与x的取值无关 求m和n的值

gumrty 1年前 已收到3个回答 举报

dowsine 幼苗


题目有问题或打错了吧?我将做法告诉你吧
先将上式化简合并
要使上式的取值与X的取值无关
则上式中应将有X的项全消去
即上式化简所得的与X有关的项的系数全为0;
其中一次项有一个方程式;二次项有一个方程式;
最后将两个方程联合求解即可求得m和n了
答案补充
原式要是是-3X2 +mx+nx2-x+10
=( n-3)X2 +(m-1)X+10
要使代数式与X无关
则n-3=0(1);m-1=0(2)
联合(1);(2)可解得
m=1
n=3


5

青年阿当 幼苗


向楼上的请教,n²x²是怎么打出来的?


2

雪夜微微 果实


-3x+mx+n²x²-x+10
=n²x²+(m-4)x+10
因为此代数式的值与x无关,所以,x²、x的系数为0。
n=0
m-4=0 m=4


1