如果关于字母X的代数式-3x的平方+mx+nx的平方减X+10的值与x的取值无关,求m、n的值.要过程

如果关于字母X的代数式-3x的平方+mx+nx的平方减X+10的值与x的取值无关,求m、n的值.要过程
急!要用啊!
秦时白玉 1年前 已收到2个回答 举报

石中仙13 幼苗


-3x²+mx+nx²-x+10
=(n-3)x²+(m-1)x+10
值与x无关
则n-3=0,m-1=0
所以m=1,n=3


9

茄子开花21 幼苗


∵关于字母X的代数式-3x的平方+mx+nx的平方减X+10的值与x的取值无关
-3x²+nx²+mx-x+10
=x²(n-3)+x(m-1)+10
∴n-3=0 m-1=0
∴m=1 n=3


2