有甲.乙丙三根木条,甲比乙长十八分之七m,丙比乙短六分之一m,甲于丙相差多少?

51xf3 1年前 已收到1个回答 举报

yiwu 幼苗


设甲为X ,乙为y ,丙为Z
x-y =7/18m y-z=1/6m 那么:x-y+y-z=7/18m+1/6m
x-z=5/9m
所以甲比丙长九分之五m


4