有甲乙丙三根绳子甲长5.5米比乙长2.4米比丙短1.39米乙和丙共长多少米?

ksdl503 1年前 已收到1个回答 举报

ytlsk 幼苗


设y,z
甲=y+2.4=z-1.39=5.5
y=3.1 z=6.89 y+z=9.99
答案9.99米

1年前 追问

7

ksdl503 举报

你好,我们没有学方程

举报 ytlsk

那就直接计算出乙 计算出丙 再算他们的和~