有三根绳子,丙加上2.4米等于乙的长度,乙加上3.6米等于甲的长度,丙减去2.7米就等于甲长度的四分之一,甲

有三根绳子,丙加上2.4米等于乙的长度,乙加上3.6米等于甲的长度,丙减去2.7米就等于甲长度的四分之一,甲
绳长多少米?(用方程解)
小_欧 1年前 已收到2个回答 举报

jktjkt 幼苗


有三根绳子,丙加上2.4米等于乙的长度,乙加上3.6米等于甲的长度,丙减去2.7米就等于甲长度的四分之一,甲绳长多少米?(用方程解)
解,设甲有X米长,那么乙是x-3.6,丙是x-3.6-2.4,得:
x-3.6-2.4+2.7==x/4
4x-3.3-x=0
3x=3.3
x=1.1
答:甲绳子有1.1米长.


5

案中案 幼苗


解设丙是X。
x+2.4+3.6=(x-2.7)÷1/4
3x=16.8
x=5.6
甲:5.6+2.4+3.6=11.6
验算:(5.6-2.7)÷1/4=11.6


1