甲、乙、丙三根绳子共长5米,甲比乙长50厘米,丙比乙短150厘米,问甲比丙长多少厘米?算式及答

何勰 1年前 已收到1个回答 举报

钱哪 幼苗


5米=500厘米
(500-50+150)除以3=200(厘米) 去长补短除以条数得平均数,即为乙绳长
200+50=250(厘米) 甲绳长
200-150=50(厘米 ) 丙绳长


3