甲乙丙三根绳子一共长5米,其中甲绳比乙绳长50厘米,丙绳比乙绳短150厘米.甲绳比

甲乙丙三根绳子一共长5米,其中甲绳比乙绳长50厘米,丙绳比乙绳短150厘米.甲绳比
要列式计算呢
ff 1年前 已收到1个回答 举报

ee老ee 幼苗


设甲绳长x米,则乙=x-0.5,丙=x-0.5-1.5
所以有x+x-0.5+x-2=5
所以3x=2.5


6