有甲乙丙三根绳子,乙的长度是甲的2倍,丙的长度是乙的3倍还多15米,甲的长度比丙少180米,求甲乙丙各是多少米?

有甲乙丙三根绳子,乙的长度是甲的2倍,丙的长度是乙的3倍还多15米,甲的长度比丙少180米,求甲乙丙各是多少米?
小学三年级题.
auhc 1年前 已收到3个回答 举报

365948106 幼苗


乙=2甲,丙=3乙+15. 那丙=6甲+15. 5甲=180-15=165米.甲=1655=33.乙=66.丙=213


9

peng1182003 幼苗


用线段图你会发现好理解多了
甲:|---| ———— 180 ——————|
乙:|---|----|
丙:|--------|--------|--------|-15-|
通过观察不难发现
甲的5倍是:180-15=165(米)
甲的长度: 165/5=33(米)
乙的长度: 33*2=66(...


5

留下少许尾 幼苗


设甲为x,则乙为2X,丙为3*2X+15,因为甲的长度比丙少180米,所以X=(3*2X+15)-180,解方程可得X=33,故可求得甲为33米,乙为66米,丙为213米


2