一根铁丝长2米,第一次用去30%第二次用去五分之二米,这时剩下的长度比原来短多少米?( )

一根铁丝长2米,第一次用去30%第二次用去五分之二米,这时剩下的长度比原来短多少米?( )
只列式不计算,要正确!
zgn5851 1年前 已收到3个回答 举报

钱加伟 幼苗


就是求用去了:2×30%+5分之2=


2

kanders 幼苗


2*0.3+0.4=1m
这时剩下的长度比原来短1米
(*^__^*) 嘻嘻……


0

游魂夜鬼 幼苗


  1. 200-200*0.3+200*0.2=100 单位是厘米 第一次用去60 第二次40 用200-【60+40】=100


0