1.一篮草莓,第一次吃了四分之一千克,第二次吃了五分之二千克,还剩二十分之十九千克.这蓝草莓有多重?

1.一篮草莓,第一次吃了四分之一千克,第二次吃了五分之二千克,还剩二十分之十九千克.这蓝草莓有多重?
2.张叔叔家今年收了二分之一吨西瓜,第一天卖出五分之一吨,第二天卖出六分之一吨,还剩多少吨没有卖出?
3.朱爷爷家有一块面积为二又四分之一公顷的菜地,他准备将这块地的二分之一种西瓜,八分之一种青豆,剩下的重茄子.种茄子的面积占这块地的几分之几?
4.青青喝一瓶果汁,四次喝完.第一,喝了六分之一,加满水.第二,喝了三分之一,
加满水,第三喝了半瓶,加满水,第四,一饮而尽.青青喝的水多还是果汁多?为什么?
高兴快乐 1年前 已收到3个回答 举报

顿怀 幼苗


1.一篮草莓,第一次吃了四分之一千克,第二次吃了五分之二千克,还剩二十分之十九千克.这蓝草莓有多重?1/4+2/5+19/20=32/20=1.6kg
2.张叔叔家今年收了二分之一吨西瓜,第一天卖出五分之一吨,第二天卖出六分之一吨,还剩多少吨没有卖出?1/2-1/5-1/6=2/15
3.朱爷爷家有一块面积为二又四分之一公顷的菜地,他准备将这块地的二分之一种西瓜,八分之一种青豆,剩下的重茄子.种茄子的面积占这块地的几分之几?
1-1/2-1/8=3/8
4.青青喝一瓶果汁,四次喝完.第一,喝了六分之一,加满水.第二,喝了三分之一,
加满水,第三喝了半瓶,加满水,第四,一饮而尽.青青喝的水多还是果汁多?为什么?
一样多!果汁是1瓶,水加了3次 第一次加了1/6 第二次加1/3
第三次加1/2 总共加了1/6+ 1/3+1/2=1
对了吗!


3

猫中的素食者 幼苗


我数学不好


2

stonewangxu 幼苗


1 .二十分之三十二千克
2 .三十分之四吨
3 . 八分之三
4 .水多啊,六分之一加三分之一加半瓶加剩下的当然多了
以上值都未化简,若有需要悬赏


1